请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

物业认证知识交流网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 34|回复: 0

二次供暖交“开口费”合法吗?物业公司在供暖中有哪些责任?

[复制链接]

1937

主题

1937

帖子

5823

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
5823
发表于 2020-6-13 16:51:35 | 显示全部楼层 |阅读模式

物业公司收取“开口费”的做法是没有法律依据的。按规定,物业公司在小区供暖方面的责任只是代收费用而已。《物业管理条例》第四十五条规定:“物业管理区域内,供水、供电、供气、供热、通信、有线电视等单位应当向最终用户收取有关费用。物业管理企业接受委托代收前款费用的,不得向业主收取手续费等额外费用。”和国家发展和改革委员会、建设部《物业服务收费管理办法》第十七条规定:“物业管理区域内,供水、供电、供气、供热、通信、有线电视等单位应当向最终用户收取有关费用。物业管理企业接受委托代收上述费用的,可向委托单位收取手续费,不得向业主收取手续费等额外费用。”从这两个规定可知,业主要交的仅是采暖费,物业公司无权从中收取其他费用。
另外,暖气管线和设施设备的维修、养护责任与物业公司也无关。《物业管理条例》第五十二条规定:“供水、供电、供气、供热、通信、有线电视等单位,应当依法承担物业管理区域内相关管线和设施设备维修、养护的责任。前款规定的单位因维修、养护等需要,临时占用、挖掘道路、场地的,应当及时恢复原状。”因此,暖气管线和设施设备的责任在供暖单位,与物业公司也无关,物业公司也无权借此再收取任何费用。

在物业认证知识交流网下载资料,需要回复帖子,赚取积分后方可下载。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|物业认证知识交流网

GMT+8, 2020-8-8 19:11 , Processed in 0.090967 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表