请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

物业认证知识交流网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 58|回复: 0

开发商是否应当为空置房交纳物业管理费?

[复制链接]

1937

主题

1937

帖子

5823

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
5823
发表于 2020-6-13 16:05:28 | 显示全部楼层 |阅读模式



“物业费收取难”是物业纠纷中一个极为普遍的现象,其中的原因是多方面的。本案中物业公司失踪的真正原因我们无从考证,但物业管理服务费收取不到位是不争的事实,这也是目前众多物业公司面临的最大难题。本文暂不展开讨论物业费收取难的各种原因,仅就本案业主王先生关于“开发商也欠费,开发商闲置房太多引起的”的观点谈谈看法。
关于开发商的闲置房(或空置房)是否应当交纳物业服务费的问题,目前国务院的《物业管理条例》中有明确的规定。其中第四十二条规定:“业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。”
另外,各地方为实施《物业管理条例》所制定的实施办法或细则中也明确了未出售的空置房的物业费由建设单位交纳。现摘录几个如下:
《海南省住宅区物业管理条例(2004年)》第二十三条第二款规定:“普通住宅及普通住宅中未售出空置房屋的物业管理费,实行政府指导价,以业主的房屋建筑面积计箅,具体标准由省价格主管部门会同省物业管理行政主管部门按照物业的类型、服务项目和服务标准分类制定。”
《天津市物业管理条例》第五十一条规定:“在前期物业管理期间,物业竣工验收合格交付使用前发生的物业管理相关费用,由开发建设单位承担。物业竣工验收合格交付业主后的物业管理服务费,由业主承担;开发建设单位与业主约定由开发建设单位承担物业管理服务费的,由开发建设单位承担。物业管理区域内未售出空置房屋的物业管理服务费,由开发建设单位交纳。”
《〈深圳经济特区住宅区物业管理条例)实施细则(2004年)》第十九条第三款规定:“由于开发建设单位租售原因造成空置房屋,其管理服务费由开发建设单位承担。”

在物业认证知识交流网下载资料,需要回复帖子,赚取积分后方可下载。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|物业认证知识交流网

GMT+8, 2020-9-22 03:55 , Processed in 0.104456 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表